Четверг, 28.03.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталог файлов
Полезные ссылки

«Другое дело»
Объясняем. рф
Безопасность

Наш опрос
Оцените качество предоставленных услуг МОУ «ВСОШ № 2»?
Всего ответов: 82
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Образование детей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Госуслуги
    Госуслуги Лен обл
    Главная » 2018 » Май » 10 » В ЛАГЕРЬ - СО СКИДКОЙ.
    11:52
    В ЛАГЕРЬ - СО СКИДКОЙ.

    Летом мамы и папы начнут отправлять своих чад в оздоровительные лагеря. Дети уже предвкушают море солнца, свежего воздуха, веселого общения со сверстниками. Родители при этом тоже надеются отдохнуть, высвободив время на походы в кино и театры, прогулки и книжки. К концу смены и те, и другие наберутся сил и соскучатся друг по другу. Но не все знают, что эта радость может быть увеличена существенной поддержкой регионального Правительства на путевки.

    Разобраться в финансовом вопросе детского оздоровительного отдыха нам помог председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей ТАРАСОВ.

    – Сергей Валентинович, скоро мы будем отправлять своих детей в летние оздоровительные лагеря. Существует ли в Ленинградской области система поддержки семей с детьми в части оплаты путевки? И как эту поддержку получить?

    – Да, существует. Порядок и условия полной или частичной компенсации стоимости путевок работающим гражданам в организации отдыха и оздоровления детей, как сезонного, так и круглогодичного, определены постановлением правительства Ленинградской области от 23 марта 2018 год № 101.

    Право на компенсацию имеют работающие родители или законные представители детей. Причем, это касается и детей, находящихся под опекой (попечительством), и детей из приемных семей, и усыновленных.

    Важно отметить, что сам момент получения поддержки семей с детьми зависит от того, в какой, государственный или частный, лагерь родители отправляют ребенка. В государственных и муниципальных организациях отдыха и оздоровления Ленинградской области родитель оплачивает частичную стоимость путевки в момент ее приобретения. В частных же лагерях компенсация выплачивается после окончания отдыха ребенка – сначала родители оплачивают полную стоимость путевки, а затем часть этой стоимости им возвращают.

    А теперь – о цифрах. Стопроцентная компенсация от расчетной стоимости путевки положена либо опекуну (попечителю), либо приемному родителю. Остальные родители (законные представители) могут рассчитывать на компенсацию в размере 70 процентов от расчетной стоимости путевки. При этом есть ограничение – компенсация дается на смену отдыха в лагере, продолжительность которой не превышает 21 дня.

    Санаторные путевки (продолжительностью 24 дня) компенсируются при условии отдыха не в летний период.

    – Есть ли различия в стоимости путевок бюджетных и частных организаций отдыха в нашем регионе?

    – То же постановление областного правительства утвердило расчетную стоимость путевок, которой должны придерживаться государственные и муниципальные организации детского отдыха.

    Стоимость путевки на 21 день составляет 21840 рублей. Это 1040 рублей в день. 70% от расчетной стоимости путевки (728 рублей в день) оплачивает бюджет Ленинградской области.

    А вот частные организации отдыха и оздоровления детей вправе сами устанавливать стоимость путевки.

    – Сколько всего лагерей на территории Ленобласти?

    – По состоянию на 25 апреля этого года в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления состоят 548 организаций. Их полный список размещен на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и на информационном портале организаций отдыха и оздоровления детей (detskiy-otdyh-lenobl.ru).

    Вниманию родителей! Прежде, чем приобретать путевку, необходимо проверить на портале, входит ли организация в Реестр организаций отдыха и оздоровления, поскольку это является основным условием компенсации. Ссылки на Реестры других субъектов также размещены на портале.

    – Какие документы и куда необходимо предоставить родителям, отправляющим свое чадо в оздоровительный лагерь и рассчитывающим получить компенсацию?

    — Если ребенка отправляют в государственный или муниципальный лагерь, то документы необходимо подавать прямо туда в момент оформления путевки; если в частный – в этом случае, как мы уже говорили, путевка приобретается по полной стоимости, а затем, в срок до 15 декабря, документы на получение компенсации необходимо подать в МФЦ или в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 14 кабинет 17).

    Родитель должен предоставить:

    — заявление о предоставлении компенсации стоимости путевки;

    — обратный (отрывной) талон к путевке или иной документ, его заменяющий, определенный организацией отдыха и оздоровления детей;

    — договор с организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-оздоровительным лагерем или санаторием для детей;

    — платежный документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанция к приходному ордеру);

    — копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

    — справку с места работы заявителя, указанного в обратном (отрывном) талоне к путевке, полученную после окончания отдыха ребенка и подтверждающую факт трудоустройства в период отдыха ребенка и на момент обращения за предоставлением компенсации;

    — копию свидетельства о рождении ребенка (паспорта для детей в возрасте от 14 лет), на которого приобретена путевка;

    — документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Ленинградской области;

    — документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета, открытого в банке, кредитной организации, с указанием реквизитов этого счета.

    В случаях, если заявитель недавно менял фамилию, если он является опекуном или попечителем ребенка, а также если он работает индивидуальным предпринимателем, дополнительно потребуются и другие документы.

    Все документы должны быть оформлены на одного из работающих родителей (то есть фамилия во всех документах должна быть одна - и в договоре, и в платежных документах, и в отрывном талоне к путевке и т.д.)

    Полный перечень документов, с подробными пояснениями, можно найти на портале организаций отдыха и оздоровления детей по Ленинградской области detskiy-otdyh-lenobl.ru.

    Любые вопросы, связанные с получением льготы, можно выяснить по телефону горячей линии комитета образования 8 800 500 70 90.

    ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ СТАНУТ БЕЗОПАСНЕЕ

    Президент России Владимир Путин подписал закон, нацеленный на повышение безопасности детского отдыха. В законе предлагается публиковать на сайтах правительств регионов реестр организаций, которые имеют право организовывать летний отдых для детей, а также список рекомендованных туристических маршрутов.

    Кроме этого, родителей закон наделяет правом в электронном виде оперативно сообщать о нарушениях в детских лагерях, и в открытом доступе получать ответ от властей.

    Учреждения, организующие детский отдых, будут обязаны заключать с родителями и официальными представителями отдыхающих несовершеннолетних типовой договор, прописывающий все детали и особенности предстоящего отдыха.

    В Совете Федерации высказали пожелание, чтобы накануне летней оздоровительной кампании региональные руководители прошли обучение по реализации нового закона.

    «Мы рады, что уже в эту летнюю кампанию будут приняты меры, которые позволят сделать отдых в детских лагерях более безопасным, повысят качество информирования семей о детских туристических маршрутах и местах организованного отдыха», – прокомментировала «Вестям» уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

    БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ ОТДОХНУТ

    По данным областного комитета общего и профессионального образования, в этом году организованными видами отдыха в 47-м регионе будет охвачено не менее 93 тысячи детей, что больше прошлогоднего показателя на тысячу человек.

    По федеральной квоте 248 детей из Ленобласти будут поощрены бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Смена» и Всероссийский детский центр «Орленок».

    Одна из задач оздоровительной кампании – увеличить охват организованными формами отдыха детей с особыми потребностями – тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья или состоит на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Для них разработаны воспитательные программы с учетом индивидуальных особенностей.

    Дети-инвалиды и сопровождающие их лица будут совместно отдыхать с детьми без особенностей здоровья. Это необходимо для интеграции и социальной адаптации первых.

    Михаил КОЗЛОВ

     

    Просмотров: 283 | Добавил: svetlanasenchishewa | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Защита ПД
    Информация на сайте МОУ "ВСОШ № 2" представлена с письменного согласия субъектов персональных данных.
    Права Ребенка
    Права ребенка
    Права ребенка
    Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области по Волосовскому району Агапова Юлия Викторовна телефон: 8-813-73-22-114
    Форма входа
    Вакансии
    Вакансий нет.
    Мир образования
    Школьные новости
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив новостей
    Полезные ссылки


    Праздники России
    Праздники России

    Администраторы сайта Алламурадова С. А., Николаева С. В.