Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталог файлов
Полезные ссылки

«Другое дело»
Объясняем. рф
Безопасность

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 120
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Образование детей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Госуслуги
    Госуслуги Лен обл
    Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Какие есть особенности проведения государственных экзаменов в 9 классе?
    15:35
    Какие есть особенности проведения государственных экзаменов в 9 классе?

    Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал об особенностях проведения государственных экзаменов в 9 классе в 2020 году:

    «Девятиклассникам, как и в прошлом году, предстоит сдать экзамены по 4-м учебным предметам, из которых два обязательных – русский язык и математика и два предмета по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

    Для участия в государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) выпускник 9 класса должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации.

    Основной формой итоговой аттестации является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы, как и единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

    Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию. Напомню, что лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на сокращение количества экзаменов до 2-х обязательных. Кроме того, экзамены для них организуются в условиях, учитывающих состояние их здоровья, а также особенности психофизического развития при предъявлении соответствующих рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий».

    Заявление на ГИА необходимо подать до 1 марта 2020 года включительно. О результатах экзаменов девятиклассники знакомятся под подпись в своей школе; при расчете сроков информирования необходимо учитывать, что обработка и проверка экзаменационных работ составляет не более 10 календарных дней.

    Экзаменационные отметки влияют на аттестат девятиклассника: итоговые отметки по всем сдаваемым предметам определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок.

    Сергей Валентинович отметил: «С 2019 года для девятиклассников введена новая процедура - итоговое собеседование по русскому языку. Успешное его прохождение является одним из условий допуска к ГИА. Итоговое собеседование

    проводится 12 февраля 2020 года. Для получивших неудовлетворительный результат или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года».

    Для участия в собеседовании обучающимся необходимо в срок до 29 января 2020 года подать заявления в школу по месту обучения.

    Результаты итогового собеседования сообщаются девятиклассникам под подпись не позднее чем через 5 календарных дней после даты проведения в образовательных организациях по месту обучения.

    Важно, что результаты итогового собеседования действуют бессрочно. Поэтому лицам, имеющим допуск к экзаменам, но не получившим аттестат, повторно проходить собеседование не требуется.

    О процедурах проведения государственных экзаменов, а также итогового собеседования более подробно можно ознакомиться на сайте Ленинградской области по адресу http://edu.lenobl.ru в разделе «Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов».

     

    С этого учебного года в содержание заданий ОГЭ внесены изменения. Это связано с тем, что его будут сдавать школьники, которые с начальной школы обучались в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

    Проверяться будут не только знания, но и умение их применять.

    В первую очередь изменения коснутся математики. В экзаменационную работу добавлен новый практико-ориентированный блок из 5 задач. Участникам экзамена будет предложено, например, рассчитать количество плитки для участка, площадь дома, оценить разницу в стоимости установки газового или электрического отопления в доме.

    На ОГЭ по истории предлагается только одна модель измерительных материалов, соответствующая линейной системе изучения предмета на основе Историко-культурного стандарта (в прошлом году на экзамене было 2 модели, одна из которых – концентрическая – в этом году не используется). В экзаменационной работе появились несколько заданий с картами и анализом текста, выделен блок заданий на знание истории культуры.

    На литературе введена дополнительная тема сочинения в части 2. Предложенные темы экзаменационной работы обеспечивают более широкий охват элементов проверяемого содержания.

    Также изменится количество практических заданий по информатике, выполняемых за компьютером: теперь их будет пять, три из них новые.

    В экзаменационный вариант по химии добавлена обязательная для выполнения практическая часть, которая включает в себя два задания: в одном из

    них нужно составить два уравнения реакций, а в другом продемонстрировать эти реакции экспериментально.

    Изменения коснулись и шкалы перевода баллов в отметки, что связано в первую очередь, с уменьшением числа заданий в работах по некоторым предметам: русский язык (с 15 до 9), обществознание (с 31 до 24), биология (с 32 до 30), информатика (с 20 до 15), физика (с 26 до 25).

    Есть изменения в продолжительности проведения ОГЭ: увеличилось время экзамена по химии (с 2-х до 3-х часов) и географии (с 2-х до 2 часов 30 минут).

    Председатель комитета сказал: «Мы приучаем наших школьников получать информацию о проведении экзаменов на официальных информационных ресурсах: прежде всего это портал федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/), официальные информационные порталы ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/) и ГИА-9 (http://gia.edu.ru/ru/), портал регионального Комитета образования (http://edu.lenobl.ru).

    Отмечу, что утверждены расписание и продолжительность проведения экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания в 2020 году (приказы Минпросвещения и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 года)».

    В расписании основной период ГИА проводится с 22 мая по 9 июня 2020 года (для пропустивших экзамены по уважительным причинам резервные даты: 20 – 30 июня).

    При этом есть еще досрочный и дополнительный (сентябрьский) периоды. Досрочный стартует 21 апреля и закончится 6 мая (резервные даты: 12-16 мая).

    Просмотров: 227 | Добавил: svetlanasenchishewa | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Защита ПД
    Информация на сайте МОУ "ВСОШ № 2" представлена с письменного согласия субъектов персональных данных.
    Права Ребенка
    Права ребенка
    Права ребенка
    Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области по Волосовскому району Агапова Юлия Викторовна телефон: 8-813-73-22-114
    Форма входа
    Вакансии
    Вакансий нет.
    Мир образования
    Школьные новости
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив новостей
    Полезные ссылки


    Праздники России
    Праздники России

    Администраторы сайта Алламурадова С. А., Николаева С. В.