Четверг, 25.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталог файлов
Полезные ссылки

«Другое дело»
Объясняем. рф
Безопасность

Наш опрос
Оцените качество предоставленных услуг МОУ «ВСОШ № 2»?
Всего ответов: 82
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Образование детей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Госуслуги
    Госуслуги Лен обл
    Главная » 2020 » Июнь » 18

    Данное мероприятие проводится в рамках Календаря образовательных событий на 2019–2020 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры и рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.

    День местного самоуправления отмечается ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года. 10 июня 2012 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ об учреждении нового праздника - Дня местного самоуправления. Новая дата была введена в календарь в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Органам власти государства, регионов и муниципалитетов рекомендовано 21 апреля проводить праздничные мероприятия.

    Именно 21 апреля 1785 года (по старому стилю) - день издания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

    В Конституции РФ говорится, что местное самоуправление - это самостоятельная деятельность населения того или иного региона, города, села или любой другой местности. Люди могут решать вопросы местного значения, с помощью тех органов, которые они выбирают; вопросы могут решаться в соответствии с традициями и другими приоритетами, но ответственность за это будет нести всё население, а не только мэры и депутаты - в этом и есть смысл данного закона.

    Согласно Положению об органе ученического самоуправления МОУ «Волосовская СОШ № 2» развивается система школьного самоуправления, которая  состоит из двух уровней: классного и школьного.  Высшим органом классного ученического самоуправления является актив класса, который избирается ежегодно открытым голосованием на классном собрании. Такая система развивается до непосредственной демократии через такие формы, как общешкольные и классные ученические  собрания. В рамках ученического самоуправления ежегодно проводится  ролевая игра «Мы выбираем – нас выбирают». «Все на выборы! Прошлое и будущее российского парламента» Игра позволяет моделировать действия активного избирателя и кандидатов в депутаты Государственной Думы. Кандидаты пишут Программу, проходит избирательная компания. В день голосования кандидаты на пост Председателя Совета старшеклассников выступают перед «избирателями», обучающимися учителями школы со своей программой, после представления проводится процедура голосования, где присутствуют все члены избирательной комиссии. После подсчёта голосов объявляется избранный председатель.

     Организационные проблемы жизнедеятельности учащихся решает Совет Учащихся Школы, возглавляемый Председателем Совета старшеклассников. Состав школьных ученических секторов - это начальники соответствующих секторов классного самоуправления.

    Педагогическое руководство в Совете Учащихся Школы осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. 

    Хорошо  были подготовлены и проведены:

    Неделя самоуправления (01.10.2019-05.10.2019 и 02.03. – 06.03.2020). В рамках Недели соуправления проведены  мастер-классы по различным направлениям деятельности: спортивные, «Творческие мастерские» для обучающихся 1-6 классов. Проведение уроков (согласно расписанию занятий). Силами обучающихся подготовлены и проведены праздничные мероприятия ко Дню учителя и Дню 8 марта, а также ежегодные акции «Принеси с собой хорошее настроение», «День без формы». Цель проведения акций - создание условий для комфортной атмосферы в Школе и психоэмоционального благополучия обучающихся.

             Формы проведения мероприятия проводятся интегрировано, в рамках учебной программы «Обществознание», «История»,   также классные часы, с просмотром мультимедийных презентаций на тему «День местного самоуправления в РФ». Целью данного мероприятия является знакомство обучающихся с развитием самоуправления в России, представление о самоуправлении родного города, также и приобщение обучающихся к опыту прошлых поколений в самоуправлении.

    Прикрепления:
    Категория: | Просмотров: 217 | Добавил: tat | Дата: 18.06.2020 | Комментарии (0)

    Поиск
    Защита ПД
    Информация на сайте МОУ "ВСОШ № 2" представлена с письменного согласия субъектов персональных данных.
    Права Ребенка
    Права ребенка
    Права ребенка
    Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области по Волосовскому району Агапова Юлия Викторовна телефон: 8-813-73-22-114
    Форма входа
    Вакансии
    Вакансий нет.
    Мир образования
    Школьные новости
    «  Июнь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив новостей
    Полезные ссылки


    Праздники России
    Праздники России

    Администраторы сайта Алламурадова С. А., Николаева С. В.